Los 84 | Franz Erhard Walther | Hauptworte/Werkbegriffe

Taxe
1.800 - 2.400 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Erhard Walther verkaufen?

Möchten Sie Franz Erhard Walther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Erhard Walther
WALTHER, FRANZ ERHARD
1939 Fulda

Titel: Hauptworte/Werkbegriffe.
Datierung: 1981.
12 Zeichnungen mit Gouache über Grafit auf Velin, verso mit einem Begriff in Grafit
versehen; 1 Blatt mit einem Begriff Grafit auf Velin; 1 Deckblatt. Blätter jeweils 29,5 x 21cm. Signiert und nummeriert auf dem Deckblatt. Ex. 10/10.

12 Blätter minimal gebräunt und partiell herstellungsbedingt minimal gewellt. Blatt mit dem einzelnen Begriff mit 1 minimalen Fettfleck und minimal und unregelmäßig gebräunt. Deckblatt minimal und unregelmäßig gebräunt. Konzeptblätter minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Werk stammt aus dem ehemaligen Archiv der Zeitschrift "Die Zweitschrift" (Hannover) und sollte der Vorzugsausgabe des Künstlerbuches "Hauptworte/Werkbegriffe", das 1981 in diesem Verlag herauskam, als Folge beigelegt werden.

Beigabe:
- Originalkonzept zu dem Werk, handgeschrieben vom Künstler (in Kopie).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Franz Erhard Walther   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Multiple   Grafit   Konzept

Inventar Nummer: 76415-2