Los 86 | Franz Erhard Walther | Konvolut von 2 Zeichnungen

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Erhard Walther verkaufen?

Möchten Sie Franz Erhard Walther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Erhard Walther
WALTHER, FRANZ ERHARD
1939 Fulda

Titel: Konvolut von 2 Zeichnungen.
a) Der Körper nimmt die Form auf. 1986. Grafit, Aquarell und Dispersionsfarbe auf Velin.
42 x 30cm. Signiert und datiert unten rechts: Walther 86. Sowie nummeriert und bezeichnet
verso: 1/25 25 Ex. b) Das Auge modelliert den Bau. 1997. Aquarell und Grafit auf leichtem
Karton. 44 x 31cm. Nummeriert unten links: 2/5. Sowie signiert und datiert unten rechts:
Walther 97.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Franz Erhard Walther   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   Körper   Papierarbeit   Mischtechnik   Formen

Inventar Nummer: 75280-287