Los 230 | Franz Erhard Walther | Konvolut von 3 Zeichnungen

Taxe
3.000 - 5.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Erhard Walther verkaufen?

Möchten Sie Franz Erhard Walther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Erhard Walther
WALTHER, FRANZ ERHARD
1939 Fulda

Titel: Konvolut von 3 Zeichnungen.
Datierung: 1969.
Technik: Jeweils: Bleistift auf Löschpapier.
Maße: 23 x 30,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet verso: # 1 (bzw. #2 und #3) of the 2. Set (2. Werksatz).

Es handelt sich um Arbeitsskizzen, die nach der Fertigstellung des 1. Werksatzes 1969 entstanden sind mit der Überlegung, einen 2. Werksatz zu kreieren.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Lernen sich in den 1960ern in New York kennen
- Kasper und Walther König verlegen 1968 das Buch von Franz Erhard Walther "OBJEKTE, benutzen."

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Franz Erhard Walther   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Formen   Papierarbeit   Bleistift   Konzept

Inventar Nummer: 79527-511