Los 58 | Franz Gertsch | Wasser

Taxe
6.000 - 8.000 €
11.220 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Gertsch verkaufen?

Möchten Sie Franz Gertsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Gertsch
GERTSCH, FRANZ
1930 Mörigen/Schweiz - 2022 Riggisberg/Schweiz

Titel: Wasser.
Untertitel: Serie von 4 Holzschnitten.
Datierung: 2005.
Technik: Jeweils: Farbholzschnitt auf cremefarbenem Hanga-schi Japan.
Darstellungsmaß: 47,5 x 38,5cm
Blattmaß: 58 x 44,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Exemplar: 16/20.

Jeweils: leicht gebräunt. Mit minimalen Knickspuren in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung an den Ecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Handabzüge zeigen das Motiv in den Farbvarianten "grüner Jaspis", "Lapislazuli", "Smalteblau und Elfenbeinschwarz" sowie "Venezianisch Rot". Sie erschienen in der Kestneredition 2/2005. Von denen von der Kestner-Gesellschaft herausgegebenen Blättern wurden die meisten einzeln verkauft. Somit sind nur wenige komplette Serien bekannt.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Firmenich, Andrea/Janssen, Johannes (Hrsg.): Franz Gertsch - Holzschnitte. Aus der Natur gerissen, Köln 2013, WVZ.-Nr. 39.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Franz Gertsch   Schweiz   Hyperrealismus   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Grafik   2000er   Natur   Druckgrafik   Holzschnitt   Wasser

Inventar Nummer: 77004-1