Los 1224A | Franz Kessler | Porträt des Dr. Johann Michael von Cronenburg

Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.15:19 Uhr
Taxe
3.000 - 6.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Franz Kessler verkaufen?

Möchten Sie Franz Kessler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Kessler
KESSLER, FRANZ
1580 Wetzlar - nach 1650 Danzig

Titel: Porträt des Dr. Johann Michael von Cronenburg.
Bürgermeister von Köln 1633/1634.
Datierung: 1633.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 102,5 x 78,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet oben links: "Anno Aetatis sua 65 (54 übermalt) 1633 (1622 übermalt) FKeßler fec".

W. Schäfke (Hrsg.), Kölnischer Bildersaal. Die Gemälde im Bestand des Kölnischen Stadtmuseums einschließlich der Sammlung Porz und des Kölner Gymnasial- und Stiftungsfonds, Köln 2006, Nr. 0364, S. 141-142.

Provenienz:

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um das Ursprungsbild nach dem sich zwei Kopien im Bestand des Stadtmuseums Köln befinden. Im Buch "Kölnischer Bildersaal", Köln 2006, wird unter der Nummer 0364, S. 141, ausführlich auf das ursprüngliche Gemälde Franz Kesslers eingegangen. Dort heißt es: "Aus der Literatur ist bekannt, dass ein Porträt Cronenburgs von 1622 nach seiner Wahl zum Bürgermeister um die Amtstracht ergänzt und die Daten entsprechend übermalt wurden."

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Kessler   Deutschland   17.Jh.   Originale   Rahmen   Porträt   Gemälde   Köln

Inventar Nummer: 80036-1