Los 22 | Franz Lenk | Dorfansicht

Taxe
1.500 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Lenk verkaufen?

Möchten Sie Franz Lenk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Lenk
LENK, FRANZ
1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach

Titel: Dorfansicht.
Datierung: 1949.
Technik: Aquarell und Tinte auf leichtem Karton.
Maße: 36 x 18cm.
Bezeichnung: Datiert und monogrammiert unten rechts: 1949 F.L. (ligiert).

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Ein minimaler Fleck im Himmel oberen rechts. Minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie Arbeitsspuren und minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Lenk   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Dorf   Papierarbeit   Aquarell   Berge

Inventar Nummer: 77017-4