Los 1280 | Franz Stegmann | Prozession zur Mariensäule vor St. Gereon in Köln
Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.16:01 Uhr
Taxe
3.000
- 4.000
Voraussichtliche Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Franz Stegmann verkaufen?
Möchten Sie Franz Stegmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STEGMANN, FRANZ
1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf
Titel: Prozession zur Mariensäule vor St. Gereon in Köln.
Datierung: 1863.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 47,5 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: "Franz Stegmann Ddf 1863".
Provenienz:
1858 wurde die neugotische Mariensäule vor dem erzbischöflichen Palais in der Gereonsstraße aufgestellt. Fünf Jahre später malte Franz Stegmann die Säule an diesem Platz.
Datierung: 1863.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 47,5 x 41cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt
Franz Stegmann Deutschland Düsseldorfer Schule 19.Jh. Gemälde Rahmen Köln Gemälde Architektur
Inventar Nummer: 80012-6