Los 75 | Friedensreich Hundertwasser | The City Man

Taxe
1.500 - 2.000 €
4.356 €
Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: The City Man.
Datierung: 1984.
Technik: Farbfotolithografie, Farbserigrafie und Metallprägung auf Fabriano 5, 50% Cotton (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 70 x 50cm
Blattmaß: 76 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und gestempelt.
Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Exemplar: 80/252.

Blatt minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Verschmutzungen am unteren Randbereich. Blattkanten teilweise minimal bestoßen. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Verso Reste ehemaliger Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Literatur
- Fürst, Andrea Christa: Hundertwasser, 1928-2000, - Werkverzeichnis/Catalogue raisonné, Vol. II, Köln 2002, WVZ.-Nr. HWG 84.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76706-2