Los 9 | Friedrich Gräsel | Ringfigur

Taxe
1.800 - 2.400 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Ringfigur.
Datierung: 1973/74.
Technik: Eisen, grau patiniert.
Maße: 29 x 18 x 15,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (geritzt) unter einem Seitenarm: GRÄSEL 74. Sowie monogrammiert und datiert (gestempelt) an der anderen Seite: F.G. 73.

Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Eine Bereibung an einer hochstehenden Röhre. Vereinzelt bräunliche Flecken (Korrosionsspuren?). Weißliche Spuren in einer Vertiefung zentral. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Hamburg

VAN HAM Art Estate betreut seit 2015 den künstlerischen Nachlass von Friedrich Gräsel und hat das Online-Werkverzeichnis unter www.friedrich-graesel.de erstellt. Das Werk wird in das Werkverzeichnis aufgenommen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Friedrich Gräsel   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Plastik   Eisen   Formen

Inventar Nummer: 77709-8