Los 11 | Friedrich Gräsel | Ringfigur mit durchgezogenem Doppelrohr

Preis 7.300 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Ringfigur mit durchgezogenem Doppelrohr.
Dekade: 1960er.
Datierung: 1967.
Technik: Steinzeug, glasiert.
Maße: 48 x 52 x 42cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und bezeichnet am Fuß unten rechts: F.G. 67 /2.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Stiftung Keramion Frechen, "Friedrich Gräsel. Keramik und Industrie", 26.10.2023-18.2.2024.

- Ausst.-Kat. Friedrich Gräsel. Keramische Plastiken - Retrospektive. Skulpturenmuseum Glaskasten Marl; Galerie Sohle, Bergkamen; Wilhelm-Morgner-Haus, Soest; Marl 1984, OEuvre-Nr. 102, Abb. S. 78.
- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 182.

Online-Werkverzeichnis:
Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0182 aufgeführt.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 58175-182