Los 14 | Friedrich Kallmorgen | Holländische Hafenstadt

Taxe
800 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Holländische Hafenstadt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65,5 x 96cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1901.

Geschlossene, leicht verschmutzte Malfläche ohne erkennbare Beschädigungen. Die unter UV-Licht dunkel hervortretenden Stellen sind unseres Erachtens teilweise auf den vom Künstler verwendeten Dunkelbraunton zurückzuführen. Die Konturen wurden teilweise nachgezogen (vom Künstler?). Überarbeitungen im Himmel sowie links unten.
Rahmen: Bestoßungen und leichte Abplatzungen.

Das vorliegende Gemälde zeichnet sich insbesondere durch seine Farbpalette aus, die im Gegensatz zu anderen Gemälden des Künstlers fast ausschließlich aus gemischten Brauntönen besteht. Aufgrund Kolorits sowie hinsichtlich des Motivs erinnert das Gemälde daher stark an die sogenannte Haager Schule.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 0,00 Euro inkl. 0,00 Euro MwSt
EU: 0,00 Euro inkl. 0,00 Euro MwSt
Weltweit: 260,00 Euro inkl. 41,51 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69447-50