Los 66 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus vier Zeichnungen: Alter Mann; Studie aus Volendam mit Segelboot und Kindern; Hofbräuhaus; Studie aus Volendam mit stehender Frau

Taxe
500 - 800 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus vier Zeichnungen: Alter Mann; Studie aus Volendam mit Segelboot und Kindern; Hofbräuhaus; Studie aus Volendam mit stehender Frau.

A) Alter Mann.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 31,5 x 23,2cm. Monogrammiert und datiert rechts unten: "Fr. K. / 1915". Unten rechts Werknummer.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und fleckig sowie an den Ecken leicht abgegriffen.

B) Studie aus Volendam mit Segelboot und Kindern.
Bleistiftstudie auf grüngräulichem Papier. Kaschiert auf weiteren grüngräulichem Papier, dieses wiederum am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 21,2 x 14cm. Bezeichnet links unten (3/9), Werknummer rechts unten.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und mit minimalem Lichtrand.

C) Hofbräuhaus.
Bleistiftstudie auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 24 x 18,1cm. Signiert und datiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen 1886.".
Zustand: Blatt leicht verbräunt und umlaufend mit Lichtrand. Löcher von Reisbrettstiften in den vier Ecken, unsauber geschnittene Blattkanten links und unten.

D) Studie aus Volendam mit stehender Frau.
Bleistiftstudie auf Papier. am oberen Bildrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 32,2 x 23,5cm. Signiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt minimal verbräunt und minimalst knickfaltig.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69447-101