Los 67 | Friedrich Kallmorgen | Konvolute aus mehreren Figurenskizzen: Vier Studienblätter zu Händen und Fingern; Drei Studienblätter mit Mädchen in Tracht ("Volendam")

Taxe
300 - 600 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolute aus mehreren Figurenskizzen: Vier Studienblätter zu Händen und Fingern; Drei Studienblätter mit Mädchen in Tracht ("Volendam").

A) Vier Studienblätter zu Händen und Fingern.
Insgesamt 4 Kohle- und Bleistiftzeichnungen auf braunem Papier, jeweils rückseitig hinterlegt und mit Tape verso am rechten Bildrand im Passepartout montiert. Jeweils ca. 13 x 20-24cm. Teilweise signiert.
Zustand: Blätter verbräunt, teilweise mit Lichtrand und teilweise mit Einrissen im Papier.

B) Drei Studienblätter mit Mädchen in Tracht ("Volendam").
Bleistiftzeichnungen auf braunem und beigem Papier. Rückseitig im Passepartout am oberen Blattrand montiert. Größen in etwa 13 x 26cm. Ein Blatt signiert, bezeichnet und datiert, jeweils unten rechts Werknummer.
Zustand: Blätter leicht verbräunt und mit Lichtrand. Teilweise Fehlstellen an den unteren Blattkanten sowie an den oberen Ecken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-93