Los 77 | Friedrich Meckseper | Konvolut von 5 Radierungen

Taxe
800 - 1.000 €
1.452 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Meckseper verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Meckseper kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Meckseper
MECKSEPER, FRIEDRICH
1936 Bremen

Titel: Konvolut von 5 Radierungen.
a) Labyrinth. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 60 x 50cm (78 x 65cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 4/75. WVZ.-Nr. 96. b) Labyrinth. 1966. Aquatintaradierung auf Velin.
39,5 x 50cm (53 x 70,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 5/55. WVZ-Nr. 77. c)
Orologium phantasticum. 1967. Aquatintaradierung auf BFK Rives (Wasserzeichen). 39,5 x
49,5cm (56 x 75,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 54/77. WVZ.-Nr. 88. d)
Jahresgabe des Worpsweder Schützenvereins. 1966. Aquatintaradierung auf Velin. 39,5 x 50cm
(52,5 x 70,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Probedruck. WVZ.-Nr. 75. e)
Schreibmaschine. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 39,5 x 50cm (53 x 69,5cm). Signiert,
datiert und nummeriert. Ex. 7/150. WVZ.-Nr. 92.

a) Leichte Bestoßungen entlang der rechten Blattkante. b) Blattränder minimal gewellt. Linienförmige Druckstellen am linken Blattrand mittig. c) Leichte Knickspur entlang des oberen Blattrandes. Verso herstellungsbedingte Farbspuren. d) Leichte Bestoßungen entlang des linken Blattrandes. An den oberen Ecken strichförmige Verfärbungen von ehemaligem Eckenschutz. e) Eine leichte Bestoßung an der oberen Blattkante rechts. Minimale oberflächliche Papierverletzung am unteren rechten Blattrand. Hier zudem ein bräunlicher Fleck.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

- Cramer, Patrick: Mecksper - Radierungen 1956-1990, Genf 1990.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73288-43