Los 1336 | Friedrich Wilhelm Kuhnert | Löwenkopf
Taxe
1.000
- 1.500
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Wilhelm Kuhnert verkaufen?
Möchten Sie Friedrich Wilhelm Kuhnert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KUHNERT, FRIEDRICH WILHELM
1865 Oppeln - 1926 Flims
Titel: Löwenkopf.
Datierung: 19.09.1893.
Technik: Feder und Tusche auf Karton.
Maße: 9 x 11cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet unten links: "W. Kuhnert Düsseldorf 19.9.93".
Rahmen: Im Rahmen beschrieben.
Rückseitig handschriftliche Widmung (leicht berieben): "Sehr verehrtes Fräulein Die herzlichsten Glückwünsche zu Ihrem Geburtstage, sendet mit bestem Gruß Ihr ganz ergebener Wilh. Kuhnert Düsseldorf 19.9.93"
Provenienz:
Wir danken Frau Angelika Grettmann-Werner, Bremen, die die Authentizität der Zeichnung anhand einer Fotografie bestätigt hat.
1865 Oppeln - 1926 Flims
Titel: Löwenkopf.
Datierung: 19.09.1893.
Maße: 9 x 11cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt
Friedrich Wilhelm Kuhnert Deutschland Berliner Schule 2.H. 19.Jh. Handzeichnungen Im Rahmen beschrieben Löwe Zeichnung
Inventar Nummer: 80216-1