Los 76 | Fritz Burmann | Mutter mit Kind

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Burmann verkaufen?

Möchten Sie Fritz Burmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Burmann
BURMANN, FRITZ
1892 Wiedenbrück - 1945 Ingolstadt

Titel: Mutter mit Kind.
Technik: Öl und Blattgold auf Leinen.
Montierung: Auf Holz aufgezogen.
Maße: 45 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Fritz Burm.

Materialverlust an der unteren rechten Ecke (ca. 1 x 1cm). Vereinzelt leichte Bestoßungen der Kanten mit kleinen Materialverlusten (maximal ca. 0,1 x 0,5cm). Herstellungsbedingtes Krakelee. Unter UV-Licht ist zu sehen, dass der zentrale Riss mit Farbe ausglichen wurde, wohl aber werkimmanent. Ansonsten keine Retuschen oder Übermalungen erkennbar. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie David, Bielefeld (Stempel)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Burmann   Deutschland   Figurative Malerei   Moderne Kunst   Unikate   Mensch   Gemälde   Öl   Mutter und Kind

Inventar Nummer: 77277-2