Los 80 | Hermann Max Pechstein | Nach dem Bad
Taxe
2.500
- 3.500
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?
Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Titel: Nach dem Bad.
Datierung: 1920.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 26,5 x 21cm.
Blattmaß: 36,5 x 28,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Leicht gebräunt, im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leichte Knick- und Griffspuren, vor allem in der oberen linken Ecke und in der unteren rechten Ecke. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Vereinzelt leichte Stockflecken und Bräunungsflecken in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie unregelmäßig gebräunt und minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.
Erschienen in "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 41. Aus der Normalausgabe von 100 Exemplaren auf Bütten mit Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN".
- Krüger, Günter: Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988, WVZ.-Nr. R 118, hier mit den Darstellungsmaßen 26,5 x 22cm.
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Titel: Nach dem Bad.
Datierung: 1920.
Darstellungsmaß: 26,5 x 21cm.
Blattmaß: 36,5 x 28,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Hermann Max Pechstein Deutschland Expressionismus Die Brücke Moderne Kunst Grafik 1920er Mensch Druckgrafik Radierung Akt
Inventar Nummer: 76874-1