Los 105 | Fritz Klimsch | Sturm

Taxe
18.000 - 24.000 €
43.560 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Titel: Sturm.
Datierung: 1932 (Entwurf).
Technik: Bronze, grün-braun patiniert.
Maße: 77 x 35 x 41,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der linken Fußsohle: FK (ligiert).
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel H. NOACK BERLIN.

Bei dieser Bronze handelt es sich um einen Guss, der vermutlich nach 1945 entstanden ist.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 24, S. 65
- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, Nr. 159.

VAN HAM gab 1991 eine von Hermann Braun angelegte Dokumentation zum OEuvre des Künstlers heraus.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1930er   Frau   Skulptur   Bronze   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 76088-1