Los 107 | Gustav Wunderwald | Patscherkofel (Patscherkofel bei Innsbruck)

Taxe
10.000 - 15.000 €
*
14.875 €

Sie wollen ein Objekt von Gustav Wunderwald verkaufen?

Möchten Sie Gustav Wunderwald kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gustav Wunderwald
WUNDERWALD, GUSTAV
1882 Köln - 1945 Berlin

Titel: Patscherkofel (Patscherkofel bei Innsbruck).
Datierung: 1909.
Technik: Öl auf Karton, auf Holz kaschiert.
Maße: 49,5 x 67cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Wunderwald 1909.

Provenienz:
- Privatbesitz Bonn
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, 343. Auktion, 12.06.1999, Los 2243
- Galerie David, Bielefeld (Stempel)

- Berlinische Galerie, Berlin 1982
- Städtische Galerie, Albstadt 1982/83

- Reinhardt, Hildegard: Gustav Wunderwald (1882-1945) - Untersuchungen zum bildkünstlerischen Gesamtwerk, in: Studien zur Kunstgeschichte, Bd. 46, Zürich/New York 1988, WVZ.-Nr. 10, S. 316, Abb.
- Ausst.-Kat. Gustav Wunderwald - Gemälde, Handzeichnungen, Bühnenbilder - Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers, Kat.-Nr. 23, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Gustav Wunderwald   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1900er   Rahmen   Landschaft   Gemälde   Öl   Winter

Inventar Nummer: 76628-5