Los 53 | Fritz Schaefler | Blumenbild 4

Taxe
7.000 - 9.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Schaefler verkaufen?

Möchten Sie Fritz Schaefler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln

Titel: Blumenbild 4.
Datierung: 1920er Jahre.
Technik: Eitempera auf Leinwand.
Maße: 80 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: F. Schaefler.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Auf der Rückseite befindet sich ein weiteres Gemälde.

Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Heymann, London

- Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen 2012/13

- Oellers, Adam C.: Fritz Schaefler (1888-1954) - Verfehmt, Vertrieben, Zurückgekehrt. Fritz Schaefler's wiederentdeckte Werke und die Sammlung Heymann London, Petersberg 2012, S. 139, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Schaefler   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Stillleben   Gemälde   Eitempera   Blumen

Inventar Nummer: 73959-3