Los 118 | Fritz Schaefler | Wasserfall 1

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Schaefler verkaufen?

Möchten Sie Fritz Schaefler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln

Titel: Wasserfall 1.
Technik: Aquarell und Grafit auf Maschinenbütten.
Montierung: Im Passepartout montiert.
Maße: 57 x 46,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Schaefler.

Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt, Köln, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Heymann, London

- Oellers, Adam C.: Fritz Schaefler (1888-1954) - Verfehmt, Vertrieben, Zurückgekehrt. Fritz Schaefler's wiederentdeckte Werke und die Sammlung Heymann London, Petersberg 2012, Kat.-Nr. 61, S. 113, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Fritz Schaefler   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   Rahmen   Landschaft   Papierarbeit   Aquarell   Wasser

Inventar Nummer: 73959-1