Los 505 | Fritz Winter | "Bewegung nach rechts"

Taxe
15.000 - 20.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: "Bewegung nach rechts".
Datierung: 1954.
Technik: Mischtechnik auf Velin.
Montierung: Auf Leinwand kaschiert.
Maße: 75 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: fwinter 54. Betitelt, bezeichnet und datiert verso oben rechts: "BEWEGUNG NACH RECHTS" Fritz Winter/Diessen Dezember 1954.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galleria Henze, Campione d'Italia (Schweiz)

- Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichis der Gemälde und einen Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ.-Nr. 1702, Abb.
- Galerie Marbach (Hrsg.): Fritz Winter - Werke aus den Jahren 1949-56, Katalog Marbach Nr. 147-581, Bern 1968, Nr. 557, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Modellrahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl   Linie

Inventar Nummer: 77207-1