Los 506 | Fritz Winter | Zwischen Rot und Schwarz

Taxe
12.000 - 18.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Zwischen Rot und Schwarz.
Datierung: 1952.
Technik: Mischtechnik auf Velin, auf Leinwand kaschiert.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: F. Winter 52. Bezeichnet verso oben links: 9. Hier zudem Aufkleber mit Werkangaben.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galerie Nothelfer, Berlin
- Privatsammlung Berlin
- Privatsammlung Süddeutschland
- Galerie Maulberger, München 2002
- Privatsammlung Hessen

- Galleria La Medusa, Studio d'Arte Contemporana, Roma 1960 (Aufkleber)

- Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ.-Nr. 1270, Abb.
- Galerie Marbach (Hrsg.): Fritz Winter - Werke aus den Jahren 1949-1956, Katalog Marbach Nr. 147-581, Bern 1968, Nr. 405 (Aufkleber).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Modellrahmen   Abstrakt   Papierarbeit   Öl   Formen

Inventar Nummer: 75179-8