Los 357 | Fritz Winter | "Stiller Garten"

Taxe
40.000 - 60.000 €
66.000 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: "Stiller Garten".
Datierung: 1960.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: FWinter 61. Nochmals signiert, datiert und betitelt verso: fWinter 61 Stiller Garten.

Provenienz:
- Privatsammlung Kassel (direkt vom Künstler)
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (durch Erbfolge)

- Kunstverein Kassel 1966, Kat.-Nr. 132
- Fritz-Winter-Haus, Ahlen 2013 (Aufkleber), Nr. 11

- Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ.-Nr. 2343, Abb.
- Ausst.-Kat. Fritz Winter - Durchbruch zur Farbe, Emil Schumacher Museum, Hagen/Angermuseum, Erfurt, Dortmund 2020, S. 92, Abb.

- Einer der wichtigsten Protagonisten der abstrakten Malerei der Nachkriegszeit
- Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten
- Seit 60 Jahren in Privatbesitz
- Dichte Bildkomposition in der Form und Farbe in spannungsvollem Gleichgewicht wirken

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Natur   Gemälde   Öl   Abstrakt

Inventar Nummer: 74300-1