Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1063 | Georg Flegel | Stillleben mit Fischen in einer Schüssel, einer erlegten Taube und Früchten

Taxe
8.000 - 10.000 €
9.675 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Flegel verkaufen?

Möchten Sie Georg Flegel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Flegel
FLEGEL, GEORG
1563 Olmütz - 1638 Frankfurt/Main

Titel: Stillleben mit Fischen in einer Schüssel, einer erlegten Taube und Früchten.
Vermutlich Teilstück eines großen Küchenstilllebens.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 35 x 38,5cm.

Gutachten:
Ingvar Bergström, Göteborg 25.05.1993;
Sam Segal, 19.11.1993.

A.-D. Ketelsen-Volkhardt: Georg Flegel 1566-1638. München 2003, S. 224f., Nr. 34, mit Abb.

Provenienz:

Ingvar Bergström hat das vorliegende Gemälde 1993 als bis dahin unbekanntes Werk als eine charakteristische Arbeit Flegels erkannt und datiert es vorsichtig in dessen Frühzeit. Ebenso beurteilt Sam Segal es auch als ein authentisches Werk, das er z.B. durch die weiche Behandlung des Vogels in eine Nähe zu Beispielen Flegels in Prag und Nürnberg stellt. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt wiederum vergleicht es vorsichtig mit der Karlsruher Version einer Vorratskammer, die sie in ihrem Werksverzeichnis unter der Katalognummer 73 aufführt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georg Flegel   Deutschland   Deutsche Schule   16./17. Jh.   Originale   Küchenstück   Malerei   Fische

Inventar Nummer: 67263-3