Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1064 | Peter Binoit | Stillleben mit einem Früchtekorb, Weintrauben und Singvögeln

Taxe
20.000 - 25.000 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Binoit verkaufen?

Möchten Sie Peter Binoit kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Binoit
BINOIT, PETER
um 1590 Köln - 1632 Hanau

Titel: Stillleben mit einem Früchtekorb, Weintrauben und Singvögeln.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 58,5 x 87cm.
Restmonogramm unten links.

Auf dem Rahmen Ausstellungsetikett der Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln.

E. Greindl: Les Peintres Flamandes de Nature Morte au XVIIe Siècle. Sterrebeek 1983, S. 338, Nr. 30;
G. Bott: Ein Stück von allerlei Blumenwerk, ein Stück von Früchten, zwei Stück auf Tuch mit Hecht: die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600 - 1650. Hanau 2001, S. 206, Nr. WV.B.32 mit Abb.

"Wahre Wunder - Sammler und Sammlungen im Rheinland." Ausst. Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln, November 2000 - Februar 2001, im Katalog Nr. C7.

Provenienz:
Evtl. Freiherr von Fürstenberg, Bamberg, vor 1931;
evtl. V.J. Mayring, Nürnberg, 1959;
Auktion Sotheby's, London, 13.12.1978, Lot 39;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Peter Binoit   Deutschland   Deutsche Schule   17.Jh.   Originale   Stillleben   Malerei   Früchte

Inventar Nummer: 67264-1