Los 1142 | Georg Jensen | Großes Speisebesteck Acorn für 20 Personen

Taxe
13.000 - 15.000 €
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Jensen verkaufen?

Möchten Sie Georg Jensen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Jensen
GROßES SPEISEBESTECK ACORN FÜR 20 PERSONEN.

Jensen, Georg. Kopenhagen.

Datierung: Nach 1945.
Meister/Entwerfer: Entwurf Johann Rhode 1915-17.
Technik: Silber. Die Klingen der Messer aus Stahl bzw. Horn.
Beschreibung: Der flache Griff länglich gekehlt und in Pinienzapfen mit Voluten endend. Insgesamt 273 Teile, bestehend aus:
20 Bouillonlöffeln
20 Vorspeisenmessern
20 Vorspeisenlöffeln
20 Vorspeisengabeln
20 Menuemessern
20 Menuelöffeln
20 Menuegabeln
20 Fischmessern
20 Fischgabeln
18 Hummergabeln
18 Austerngabeln
10 Kaviarmessern
16 Krebsmessern (4 mit leicht untersch. Klinge)
20 Kaffeelöffeln
2 großen Fleischgabeln
2 Serviergabeln
2 Servierlöffeln
2 Saucenkellen
2 Salatgabeln
2 Salatlöffeln.
Gewicht: Ca. 8.930 (exklusive der Besteckteile mit Horn- bzw. Stahl)g.

Sterling, Denmark, MZ Georg Jensen in Oval ab 1945.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Kunst vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939), Sammlung Karl H.Bröhan Berlin, Band IV Metallkunst, Bröhan-Museum 1990, Nr.258.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georg Jensen   Dänemark   19./20. Jh.   Silber   20. Jahrhundert   Besteck

Inventar Nummer: 76222-5