Los 352 | Georg Karl Pfahler | "Espan Nr. 43/III"
Taxe
15.000
- 20.000
14.875 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Karl Pfahler verkaufen?
Möchten Sie Georg Karl Pfahler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PFAHLER, GEORG KARL
Emetzheim 1926 - 2002
Titel: "Espan Nr. 43/III".
Datierung: 1981/84.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 200 x 200cm.
Bezeichnung: Betitelt und datiert verso: "Espan" NR 43/III 81/84. Hier zudem mit Werkangaben bezeichnet und mit Richtungspfeil versehen.
Wir danken Herrn Florian Pfahler, Pfahler Archiv Weissenburg, für die freundliche Unterstützung.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland (direkt vom Künstler)
- Galerie Engel, Freiburg i.Br. 1986
- Redukta, Warschau 1991
- Museum Modern Art, Hünfeld 1992.
Emetzheim 1926 - 2002
Titel: "Espan Nr. 43/III".
Datierung: 1981/84.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 200 x 200cm.
Provenienz:
- Redukta, Warschau 1991
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Georg Karl Pfahler Deutschland Konkrete Kunst Nachkriegskunst Unikate 1980er Formen Gemälde Acryl
Inventar Nummer: 75720-6
- Taxe: 15.000 - 20.000 €
28.11.2024 - ca.16:29Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024