Los 84 | George Grosz | Da donnern sie Sanftmut und Duldung aus ihren Wolken und bringen dem Gott der Liebe Menschenopfer (II. Akt, 3. Szene) (Aus: Die Räuber)

Taxe
Preis 500 €
Versandkosten
32 € Inland (brutto)
45 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Da donnern sie Sanftmut und Duldung aus ihren Wolken und bringen dem Gott der Liebe Menschenopfer (II. Akt, 3. Szene) (Aus: Die Räuber).
Datierung: 1921/22.
Technik: Fotolithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 58 x 39cm.
Blattmaß: 61,5 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert und mit Bildnummer versehen.
Herausgeber: Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.).

Blatt beschnitten. Unregelmäßige Blattkanten. Minimal gebräunt an den Rändern. Vereinzelt minimale Stockflecken. Leichte Bestoßungen an der Oberkante. Verso minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 88 Exemplaren auf Bütten (Ausgabe B oder C).

- Dückers, Alexander: Georg Grosz - Das druckgraphische Werk, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979, WVZ.-Nr. M V, 7.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77717-2