Los 85 | Max Liebermann | Lesendes Mädchen
Taxe
500
- 700
660 €
Sie wollen ein Objekt von Max Liebermann verkaufen?
Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935
Titel: Lesendes Mädchen.
Datierung: 1896.
Technik: Lithografie auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 30,5 x 24cm.
Blattmaß: 55 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Minimale Griffspuren. Minimale Stockflecken am rechten Rand unten. Leichte Knickspur am linken Rand mittig. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten, unten mit kleinem Einriss (ca. 0,2cm). An der Oberkante zwei restaurierte Einrisse. Stecknadellöcher in den oberen beiden Kanten. Ansonsten guter Zustand.
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. 41 a.
Berlin 1847 - 1935
Titel: Lesendes Mädchen.
Datierung: 1896.
Darstellungsmaß: 30,5 x 24cm.
Blattmaß: 55 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Liebermann Deutschland Impressionismus Berliner Sezession Münchner Sezession Moderne Kunst Grafik 1890er Mensch Druckgrafik Lithografie Mädchen
Inventar Nummer: 78039-6
- Taxe: 7.000 - 9.000 €
27.11.2024 - ca.10:38Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024