Los 89 | George Grosz | Stammtischstudien (Aus: Ecce Homo)

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Stammtischstudien (Aus: Ecce Homo).
Datierung: 1919.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 20 x 28cm.
Blattmaß: 26,5 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert.

Minimal gebräunt. Vereinzelt leichte Bestoßungen mit Knickspuren an den Kanten. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ein kleiner Fleck. Verso minimal gebräunt sowie minimale Verschmutzungen und Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

- Dückers, Alexander: Georg Grosz - Das druckgraphische Werk, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979, WVZ.-Nr. S I, 10.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76946-46