Los 91 | Lesser Ury | Leipzigerstraße im Regen

Taxe
1.800 - 2.400 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?

Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Leipzigerstraße im Regen.
Datierung: Um 1920.
Technik: Radierung auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 12 x 8cm.
Blattmaß: 32 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: F. Gurlitt Verlag, Berlin (Hrsg.).

Minimal gebräunt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Vereinzelt minimale Bräunungsfleckchen. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 30 Exemplaren.

- Rosenbach, Detlev: Lesser Ury - Das druckgraphische Werk, Hannover 2002, WVZ.-Nr. 55, hier mit den Blattmaßen 28 x 19,5cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76946-49