Los 40 | Gerhard Hoehme | Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Hoehme
HOEHME, GERHARD
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Titel: Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens.
Datierung: 1984.
Technik: Mappe mit 3 Farbradierungen auf Bütten.
Darstellungsmaß: Von 37 x 42 cm bis 41 x 48cm
Blattmaß: Jeweils 38 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Kunstverein Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 44/60.

Die Blätter befinden sich in sehr gutem Zustand. Die Mappe weist minimale Gebrauchspuren auf.

- Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992, WVZ.-Nr. 119-121.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Hoehme   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen

Inventar Nummer: 70409-14