Los 50 | Gerhard Hoehme | "percetebas"
Taxe
800
- 1.500
1.032 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?
Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOEHME, GERHARD
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf
Titel: "percetebas".
Datierung: 1978.
Technik: Bleistift, Aquarell und Deckweiß auf FA 5 FABRIANO COTTON (Wasserzeichen).
Maße: 70 x 50cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert neben der Darstellung unten links: GH (ligiert) 78. Betitelt oberhalb der Darstellung rechts. Verso signiert sowie nochmals datiert. G. Hoehme 1978. Dazu betitelt.
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht vergilbt. Stecknadelgroße Löcher in den Eckbereichen. Blatt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen. Ansonsten in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung, Süddeutschland (direkt vom Künstler erhalten);
- Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Titel: "percetebas".
Datierung: 1978.
Maße: 70 x 50cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Gerhard Hoehme Deutschland Informel Nachkriegskunst Unikate 1970er Abstrakt Papierarbeit Mischtechnik
Inventar Nummer: 63083-2
- Taxe: 10.000 - 15.000 €
28.11.2024 - ca.16:13Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024