Los 86 | Gerhard Richter | Schwarz, Rot, Gold I

Taxe
12.000 - 15.000 €
18.480 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Schwarz, Rot, Gold I.
Datierung: 1998.
Technik: Drei mit Ölfarbe überarbeitete Quadrate aus weißem Halbkarton, collagiert auf weißem Karton.
Maße: 42 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: Richter '98. Sowie bezeichnet oben mittig: 1 2 1.
Rahmen/Sockel: Rahmen (42,5 x 30,5cm).

Das Kunstwerk befindet sich in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Edition wurde von Texte zur Kunst, Köln herausgegeben (Heft Nr. 32). Diese entstand im Zusammenhang mit der Auftragsarbeit "Schwarz, Rot, Gold", die der Künstler 1999 für den Deutschen Bundestag im Berliner Reichstagsgebäude anfertigte (Vgl. WVZ.-Nr. 856).

Aus einer von Gerhard Richter vorher festgelegten Auswahl von vier Schwarztönen, vier Rottönen und vier Goldtönen wurden zweimal je 64 verschiedene Farbkombinationen gebildet. Welche der jeweils vier Farbtöne in den Collagen enthalten sind, wird durch die dreistellige Zahl auf dem Blatt angegeben. Somit weist jedes Exemplar der (2 x) 64 Collagen eine individuelle Farbigkeit auf.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 107.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76995-3