Los 612 | Giovanni Battista Maganza zugeschrieben | Geißelung Christi
Taxe
1.400
- 1.600
1.848 €
Sie wollen ein Objekt von Giovanni Battista Maganza zugeschrieben verkaufen?
Möchten Sie Giovanni Battista Maganza zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MAGANZA, GIOVANNI BATTISTA
('der Jüngere')
Vicenza 1577 - 1617
zugeschrieben
Titel: Geißelung Christi.
Technik: Feder und Pinsel, laviert auf Papier.
Montierung: Oben mit Selbstklebestreifen montiert.
Maße: 16,5 x 15cm.
Bezeichnung: Sammlungsstempel unten links: Bezeichnung: Großes V mit Krone, rote Tinte.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Vgl. Literatur:
Bert W. Meijer, Il disegno veneziano, 1580-1650. Ricostruzioni storico-artistiche, Florenz 2017, S. 253-278.
Provenienz:
Sammlung Graf Jean-Joseph-Marie-Anatole Marquet de Vasselot (1840-1904), Paris (Lugt Nr. 2499);
('der Jüngere')
Vicenza 1577 - 1617
zugeschrieben
Titel: Geißelung Christi.
Maße: 16,5 x 15cm.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Vgl. Literatur:
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
Giovanni Battista Maganza Italien Manierismus 16./17. Jh. Handzeichnungen Leben Christi Zeichnung Passion Christi
Inventar Nummer: 75085-2