Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 531 | Giovanni Stefano Danedi | Madonna mit Kind und Engeln

Taxe
22.000 - 25.000 €

Sie wollen ein Objekt von Giovanni Stefano Danedi verkaufen?

Möchten Sie Giovanni Stefano Danedi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Giovanni Stefano Danedi
DANEDI, GIOVANNI STEFANO
('Il Montalto')
1612 Treviglio - 1689 Mailand

Titel: Madonna mit Kind und Engeln.
Datierung: Um 1635.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58 x 36cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Gutachten:
A. Orlando, März 2018, liegt in Kopie vor.

Das vorliegende Gemälde, welches die von Engeln gekrönte Madonna mit Kind darstellt, wurde von Anna Orlando aufgrund des Bildträgers (Holztafel), bestimmter wiederkehrender Figuren, der strukturierenden Zeichnung und der ausgeprägten Kontraste zwischen Licht und Schatten - die auf die 1630er Jahre verweisen - als Frühwerk von Stefano Danedi erkannt. Früher glaubte man, das Werk stamme von Francesco Cairo, der zusammen mit Morazzone zu den Referenzmeistern gehörte, an denen sich Danedi in seiner frühen Phase orientierte.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Giovanni Stefano Danedi   Italien   Barock   17.Jh.   Originale   Madonna   Gemälde   Marienleben

Inventar Nummer: 73670-5