Fine Art | Auktion | 17.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1208 | Gortzius Geldorp | Bildnis der Elisabeth von Kreps

Taxe
3.000 - 4.000 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Gortzius Geldorp verkaufen?

Möchten Sie Gortzius Geldorp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gortzius Geldorp
GELDORP, GORTZIUS
1553 Löwen - 1618 Köln

Titel: Bildnis der Elisabeth von Kreps.
Links oben ihr Wappen mit Beischrift: Aet. 61 / An 1604.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 67 x 51,5cm.

Auf der Tafel Sammlungsetikett sowie alte Inventarnummern des Wallraf-Richartz-Museums, Köln: 451a, bzw. 1183H.

Provenienz:
Sammlung Kanonikus Wallraf, Köln;
Wallraf-Richartz Museum, Köln;

Die Dargestellte Elisabeth von Kreps (1542- um 1615) war die Tochter des Kölner Ratsherren und Stimmmeisters Hieronymus von Kreps, Haus 'Zum Bären', Hohepforte.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76915-15