Parkett - The Complete Editions

Los 205 | Gregor Schneider | The German Contribution (für Parkett 63)

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Gregor Schneider verkaufen?

Möchten Sie Gregor Schneider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gregor Schneider
SCHNEIDER, GREGOR
1969 Rheydt

Titel: The German Contribution (für Parkett 63).
Datierung: 2001.
Technik: 2-teilig. Jeweils: C-Print.
Darstellungsmaß: 41,5 x 32cm.
Blattmaß: 23 x 17cm.
Bezeichnung: Datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet. Zudem auf Rahmenrückwand signiert.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/60.
Rahmen: Künstlerrahmen.

Die Werke befinden sich in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Fotografien zeigen Räume mit denen Gregor Schneider 2001 den deutschen Pavillon der Biennale di Venezia bespielte. Der Künstler erhielt hierfür den Goldenen Löwen der 49. Kunstbiennale.

Mit Parkett-Magazin.

"With his own hands [Gregor Schneider] reproduces existing rooms in the same place and subsequently, for exhibition purposes, reconstructs these in another place. Thus, he takes over and affirms an existing building, constantly seeking to make a connection with what it is not, with an uncanny undertow that fundamentally questions the existential possibility of living, of finding refuge in a house. He contextualizes the house with itself in order to locate the other side of its meaning."
Ulrich Loock, Parkett Nr. 63, 2001.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 63.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gregor Schneider   Deutschland   Fotografie   2000er   Künstlerrahmen   Raum   Fotografie   C-Print   Monochrom

Inventar Nummer: 77046-90