Works of Art & Art Nouveau

Los 675 | Große Lotosschale

Taxe
800 - 1.000 €
Sie wollen ein Objekt von Große Lotosschale verkaufen?

Möchten Sie Große Lotosschale kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Große Lotosschale
GROßE LOTOSSCHALE.

Herkunft: Laos.
Datierung: 20.Jh.
Technik: Silber. Ca. 295g.
Beschreibung: Bauchige Form mit flachem Boden und abgesetztem Lippenrand. In Treibarbeit auf der Wandung
zwölf stilisierte Lotosblütenblätter, um Fuß und Mündung zusätzlich je ein umlaufendes
Perlband.
Maße: Höhe 11cm, ø 15cm.
Siegel: Auf der Unterseite Blüte, graviert

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst

Inventar Nummer: 76654-48