Works of Art & Art Nouveau

Los 676 | Zwei Teetassenständer und vier Teeschalen (phorba)

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.254 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Teetassenständer und vier Teeschalen (phorba) verkaufen?

Möchten Sie Zwei Teetassenständer und vier Teeschalen (phorba) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwei Teetassenständer und vier Teeschalen (phorba)
ZWEI TEETASSENSTÄNDER UND VIER TEESCHALEN (PHORBA).

Herkunft: Tibet.
Datierung: Anfang 20.Jh.
Technik: Silber-Repoussé, teilweise vergoldet. Wurzelholz.
Beschreibung: Die Gefäße bzw. Tassenständer geschmückt mit buddhistischen Symbolen, floralem Dekor und
Schmuckbändern. Die Schalen aus Holz an den Rändern bzw. im Inneren mit Silber gefasst und
verziert mit Bändern aus Lotosblütenblättern in Treibarbeit.
Maße: Höhe 7/ 6/ 8/ 4,5/ 6/ 4,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst

Inventar Nummer: 76654-42