Decorative Art | Auktion | 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 252 | Große Schauplatte mit Darstellung der vier Ströme

Taxe
3.800 - 4.000 €
4.257 €

Sie wollen ein Objekt von Große Schauplatte mit Darstellung der vier Ströme verkaufen?

Möchten Sie Große Schauplatte mit Darstellung der vier Ströme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Große Schauplatte mit Darstellung der vier Ströme
GROßE SCHAUPLATTE MIT DARSTELLUNG DER VIER STRÖME.

Datierung: 19./20. Jh.
Technik: Silber, getestet. Farbsteincabochons, Perlmutt.
Beschreibung: Die durchbrochene Fahne sowie alle Medaillonumrandungen mit dichtem Steinbesatz, ebenso
die Ornamente auf dem Spiegel. Gruppiert um zentrales Medaillon Darstellungen der vier
Ströme Donau, Ganges, Nil und Rio de la Plata.
Gewicht: 1890g.
Maße: ø 49cm.
Marke: Ohne erkennbare Marken.
Beilage: Rundes Lederfutteral. Beschädigt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Silber   19./20. Jahrhundert   Schauplatte

Inventar Nummer: 68392-3