Los 1041 | Großer Akeleipokal

Taxe
4.000 - 5.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Großer Akeleipokal verkaufen?

Möchten Sie Großer Akeleipokal kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Großer Akeleipokal
GROßER AKELEIPOKAL.

Nürnberg.
Datierung:
1680er Jahre.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Auf rundem Fuß mit acht Buckeln und podestartig ausgezogener Mitte über Kreuselwerk kurzer
Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die große Kuppa stark geschnürt und mit lang
gezogenen Buckeln, der entsprechende Stülpdeckel mit kleiner Vase und Schmeck.
Gewicht: Ca. 720g.
Maße: Höhe 44,5cm.

Auf Fuß und Lippenrand gemarkt: BZ Nürnberg wohl für 1681-85 (GNM Nr.26), MZ, verschlagen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Silber

Inventar Nummer: 75989-12