Los 1039 | Andrej Iwanow | Traubenpokal

Taxe
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Andrej Iwanow verkaufen?

Möchten Sie Andrej Iwanow kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andrej Iwanow
TRAUBENPOKAL.

Iwanow, Andrej. Moskau.

Datierung: Um 1750.
Technik: Silber mit Teilvergoldung.
Beschreibung: Neunfach gebuckelter Rundfuß mit hohem Schaft in Form eines Stamms mit Zapfen und
Holzfäller. Die Kuppa mit eng gesetzten und relativ kleinen Buckeln, der Stülpdeckel mit
Vase und Schmeck entsprechend gestaltet.
Gewicht: Ca. 545g.
Maße: Höhe 39,5cm.

Fuß und Kuppa gemarkt: BZ Moskau mit verschl. Jahr 17. (Goldberg vgl. Nr.479), BZ-Meister Anisim Kusmin (ebd. Nr.588), MZ Andrej Iwanow (1749-62, ebd. Nr.666). Deckel mit weiteren, undeutl. Marken.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andrej Iwanow   Russland   Silber   18. Jahrhundert   Pokal

Inventar Nummer: 75989-10