Los 44 | Günther Förg | Barcelona Pavillion

Taxe
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Förg verkaufen?

Möchten Sie Günther Förg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Förg
FÖRG, GÜNTHER
1952 Füssen - 2013 Freiburg i. Brsg

Titel: Barcelona Pavillion.
Untertitel: Serie von 3 Fotografien und 3 Linolschnitten.
Datierung: 1989.
Jeweils: Schwarzweiß-Fotografie auf Agfa-Papier. Von 29,5 x 21cm bis 22 x 29,5cm (Jeweils:
40 x 30cm bzw. 30 x 40cm). Jeweils signiert und datiert verso. Bzw. jeweils:
Farblinolschnitt auf Velin. Jeweils: 29,5 x 21cm (40 x 30cm). Jeweils signiert und datiert.

Fotografien mit minimalen Bestoßungen an den Kanten sowie minimal gebräunt an den Kanten. Jeweils mit minimal beschnittenen Kanten. Eine Fotografie mit Knickspur über die gesamte Breite des oberen Bildbereichs. Linolschnitte herstellungsbedingt minimal gewellt sowie minimale Stockflecken. Ein Blatt mit minimalem Knick in einer Ecke.
Ansonsten befinden sich die Arbeiten in sehr gutem Zustand.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. 253 C1-C6.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Günther Förg   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Architektur

Inventar Nummer: 73228-3