Los 478 | Günther Uecker | "Interferenzen"

Taxe
12.000 - 18.000 €
23.760 €

Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: "Interferenzen".
Untertitel: Aus der Serie: Hommage à Philip Rosenthal.
Datierung: 2003.
Technik: Porzellanrelief mit eingefassten Porzellannägeln.
Maße: 50 x 50 x 8cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur auf der Außenkante der Reliefplatte: Uecker. Signiert auf der unterseitigen Rosenthalplakette: Uecker. Hier nummeriert: 49/07.
Herausgeber: Rosenthal, limitierte Kunstreihen (Hrsg.).
Exemplar: 49/07.

Der Arbeit liegt ein originales Zertifikat des Herausgebers bei. Das Relief ist Teil einer Reihe von Multiples, die im Rahmen einer langjährigen Zusammenarbeit zwischen Günther Uecker und der Porzellanmanufaktur Rosenthal entstanden sind.

Provenienz:
- Rosenthal Studiohaus, Selb
- Privatsammlung Süddeutschland

Vgl. Behnke, Edith und Gabler, Josephine: ars porcellana - die rosenthal relief reihe, Wörlen 2009.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   2000er   Nagel   Objekt   Porzellan

Inventar Nummer: 76877-23