Los 98 | Hannah Höch | Klatsch

Taxe
462 €
Sie wollen ein Objekt von Hannah Höch verkaufen?

Möchten Sie Hannah Höch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hannah Höch
HÖCH, HANNAH
1889 Gotha - 1978 Berlin

Titel: Klatsch.
Datierung: 1928.
Technik: Linolschnitt auf dünnem Japan.
Montierung: Auf Bütten montiert.
Darstellungsmaß: 22 x 20cm.
Blattmaß: 22,5 x 29cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert. Sowie betitelt (in der Platte).

Blatt sehr dünn, deutlich knickfaltig. Leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Unregelmäßige Blattkanten, vereinzelt ausgerissene Kanten. Verso montiert, mit Klebstoff an der Unterkante und Klebeband an der Oberkante. Drei kleine Löcher (jeweils 0,1 c 0,1cm).

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

Provenienz:
- Remmert & Barth, Düsseldorf (laut Einlieferer)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Hannah Höch   Deutschland   Dadaismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Figurengruppe   Druckgrafik   Linolschnitt   Fabelwesen

Inventar Nummer: 77515-3