Los 4 | Hannah Höch | Ohne Titel (See im Park)

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Hannah Höch verkaufen?

Möchten Sie Hannah Höch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hannah Höch
HÖCH, HANNAH
1889 Gotha - 1978 Berlin

Titel: Ohne Titel (See im Park)
Datierung: Um 1970
Technik: Aquarell auf Bütten.
Maße: 14 x 22,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: H.H.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Ein kleiner Einriss an der linken Kante (ca. 0,3cm). Die untere Kante ist umgebogen und montiert worden und an einer Stelle verso eingerissen (ca. 1cm). Verso Reste alter Montierung sowie minimales Durchschlagen der Farbe sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit dem Nachlasstempel des Nachlasses Hannah Höch/ Sammlung Rössner-Höch versehen.

Provenienz:
- Galerie Bodo Niemann, Berlin

Wir danken Herrn Dr. Ralf Burmeister für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.  Arbeiten dieser Art hat Hannah Höch immer mal wieder zu besonderen Anlässe verschenkt, etwa zu Weihnachten. Zeitlich kann die Arbeit Ende der 1960er/Anfang 1970er Jahre einordnen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Hannah Höch   Deutschland   Dadaismus   Moderne Kunst   Unikate   Landschaft   Papierarbeit   Aquarell   Formen

Inventar Nummer: 75996-8