Los 1361 | Hans Dahl | "Am stillen See"
Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.17:02 Uhr
Taxe
4.000
- 6.000
Voraussichtliche Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Hans Dahl verkaufen?
Möchten Sie Hans Dahl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DAHL, HANS
1849 Hardanger - 1937 Balestrand
Titel: "Am stillen See".
Datierung: 1894.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 48,8cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: "Hans - Dahl. Berlin 94.".
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet.
Provenienz:
Hans Dahl gehört zu der Gruppe norwegischer Künstler, die an der Düsseldorfer Akademie ausgebildet wurden. Motive aus seiner Heimat, die ein idyllisches, ländliches Leben zeigen, fanden bei deutschen Sammlern aber auch in den USA großen Anklang. Dahl war persönlich befreundet mit Kaiser Wilhelm II. der auch viele seiner Bilder kaufte.
Titel: "Am stillen See".
Datierung: 1894.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 48,8cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt
Hans Dahl Skandinavien Düsseldorfer Schule Berliner Schule 19.Jh. Gemälde Rahmen Landschaft Gemälde Mädchen
Inventar Nummer: 79570-7