Los 39 | Hans Hartung | Konvolut von 3 Lithografien
Taxe
1.000
- 1.500
2.580 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Hartung verkaufen?
Möchten Sie Hans Hartung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HARTUNG, HANS
1904 Leipzig - 1989 Antibes
Titel: Konvolut von 3 Lithografien.
Datierung: 1952.
Jeweils: Farblithografie auf Velin. Signiert und nummeriert. a) L1. 30 x 50cm (38,5 x
36,5cm). Ex. 44/50. b) L2. 30 x 47cm (38,5 x 36,5cm). Ex. 22/50. c) L5. 25 x 37,5cm (37,5
x 53cm). Ex. 32/40.
a-b) Blätter in den Randbereichen minimal gewellt. Unregelmäßig gebräunt, an den seitlichen Kanten stockfleckig. c) Blatt leicht gewellt. Unregelmäßig gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Leichte Knickspur in der rechten unteren Ecke. Verso leicht verschmutzt. Jeweils: Verso Reste alter Montierung.
Die Druckgrafiken sind im Online-Werkverzeichnis von Rainer Michael Mason aufgeführt:
a) WVZ.-Nr. RMM 48 (http://hhestampes.com/taf/rest6cb.taf?CB=48&Bis=)
b) WVZ.-Nr. RMM 49 (http://hhestampes.com/taf/rest6cb.taf?CB=49&Bis=)
c) WVZ.-Nr. RMM 52 (http://hhestampes.com/taf/rest6cb.taf?CB=52&Bis=).
1904 Leipzig - 1989 Antibes
Datierung: 1952.
x 53cm). Ex. 32/40.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Hans Hartung Deutschland Nouvelle École de Paris Informel Lyrische Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1950er Linie Druckgrafik Lithografie Abstrakt
Inventar Nummer: 69470-7